Пособия по безработице начали платить по-новому: что важно знать

Пособия по безработице начали платить по-новому

Сроки выплат максимальных пособий по безработице и возможности их получения изменились для ряда граждан России, сообщает «Парламентская газета».

В этом году пособие по безработице можно получить по новым упрощенным условиям. Более того, расширен список тех, кто может на него претендовать.

Напомним, что ранее граждане России могли получить максимальную выплату по безработице в размере 12 тысяч 130 рублей. Рассчитывалось это по формуле 75% заработка в первые три месяца, но не превышающий максимальную суммы пособия. В следующие три месяца выплачивались еще 60%, при этом сумма не должна была превышать 5 тысяч рублей.

Что изменилось?

Теперь максимальное пособие можно будет получить в течение первых трех месяцев после первой выплаты. Главной особенностью данного изменения является урегулирование сроков начисления положенных средств. Теперь россияне гарантировано получат пособие в самые короткие сроки, вне зависимости от прерывания или смещения периода выплат, рак это было ранее. Данные поправки затронут в первую очередь граждан, которые лишились работы в следствие сокращения штата или прекращения существования предприятия.

Также изменения коснутся и беременных россиянок. Теперь, если первая максимальная выплата пособия пересекается с периодом временной нетрудоспособности, то она сохраняется и выплачивается в более поздний срок. Таким образом, выплаты гарантированно будут осуществлены.

Изменения коснутся и категории граждан, которые были призваны на военные сборы в тот период, когда уже начали получать пособия по безработице. Все выплаты будут осуществлены, несмотря на нахождение граждан на гособеспечении на период сборов.

Также стало известно, что в России был продлен упрощенный порядок получения официального статуса безработного до 30 июля текущего года.

Напомним, что максимальное пособие по безработице было увеличено до 12 тысяч 130 рублей в марте прошлого года. Ранее эта сумма составляла всего 8 тысяч рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!