Посол Бразилии встретился с Путиным, чтобы подтолкнуть его к мирным переговорам по Украине

Посол Бразилии встретился с Путиным, чтобы подтолкнуть его к мирным переговорам по Украине

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва направил своего главного советника по внешней политике для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным о возможных мирных переговорах по прекращению войны на Украине, сообщило в понедельник издание CNN Brasil.

«Было бы преувеличением сказать, что двери открыты для мирных переговоров, но неверно также и сказать, что они полностью закрыты», — сказал посланник Селсо Аморим корреспонденту CNN Brasil в интервью, опубликованном на его веб-сайте. Аморим, который был министром иностранных дел Лулы с 2003 по 2010 год, сказал, что в четверг он встретился с Путиным в Кремле и общался с ним в течение часа в рамках ранее не объявленной поездки.

Два правительственных чиновника сообщили агентству “Рейтер”, что Аморим остановился в Париже на обратном пути в Бразилию, но не предоставили никаких подробностей о его мероприятиях там. МИД Бразилии отказался комментировать поездку Аморима. Офис президента не ответил на запрос о комментарии.

Лула предложил создать группу стран для посредничества в мирных переговорах между Россией и Украиной. Аморим сказал, что обедал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который посетит Бразилию 17 апреля, и был принят секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым и советником по международным делам Юрием Ушаковым.

«Волшебного решения не существует. Но придет время, когда с одной стороны или с другой возникнет осознание того, что цена боевых действий — не только политическая, но и человеческая, и экономическая — будет выше, чем стоимость уступок, необходимых для мира», — сказал Аморим CNN Brasil. «Я чувствую, что этот момент еще не наступил, но он может наступить раньше, чем ожидалось», — добавил он.

Источник: CNN

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!