Поставки Украине западных вооружений ничего не изменят, сказали в Кремле

Поставки Украине западных вооружений ничего не изменят, сказали в Кремле

На прошлой неделе Йенс Столтенберг – генеральный секретарь Североатлантического альянса – заявил, что поставки вооружений на Украину приближают окончание российско-украинского конфликта. Аргументировал Столтенберг свою позицию тем, что накачивание оружием ВСУ позволяет украинской армии занять более выгодные позиции на полях сражений и поможет Киеву в будущем диктовать свои условия заключения мирного договора. Однако в Кремле опровергли это высказывание, сказав, что поставки Западом оружия для ВСУ ровным счетом ничего не изменят. Единственное, чего добьется НАТО и страны-союзники, – это затягивание кризиса и большее количество жертв.

Владимир Зеленский до предновогодней поездки в Вашингтон узнал от американского президента о том, что Соединенные штаты выделяют Украине очередной пакет военной помощи в размере $1,85 млрд, включая первую батарею зенитно-ракетного комплекса Patriot. А в прошедшую пятницу Штаты сообщили еще о $3 млрд военной помощи (снаряды для HIMARS, БМ, самоходные гаубицы, БМП Bradley и т.д.). Германия сообщила о готовности передать Киеву ЗРК Patriot и БМП Marder. В Москве успели прокомментировать это решение – российское правительство считает его безрассудным и осуждает продолжение накачивания Украины оружием. Франция не отстает – Париж направит Киеву танки АМХ-10RC и бронеавтомобили.

Журналисты попросили Дмитрия Пескова – пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина – прокомментировать вопрос поставок оружия ВСУ. Песков сказал, что такая “помощь” только добавит украинцам боли и продлит их страдания, но никак не помешают российской армии добиваться поставленных целей. Дмитрий Песков также отметил, что западные страны успели “проинвестировать” в Украину десятки млрд евро.

Источник: РИА Новости

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!