Потолок цен на российскую нефть указывает на слабость Запада, написал Bloomberg

Потолок цен на российскую нефть указывает на слабость Запада, написал Bloomberg

Правительство России неоднократно предупреждало Запад о том, что не будет поставлять на рынки нефть и нефтепродукты в случае введения лимита цен на закупку энергоресурсов. Александр Новак заявлял, что утвержденная западными странами цена роли не играет – российские энергоресурсы не будут продаваться Западу ни по какой искусственно установленной стоимости. А Владимир Путин говорил, что в ущерб интересам России топливо экспортироваться не будет. Несмотря на эти предупреждения, на саммите G7, который прошел в июне, западные страны выдвинули инициативу о сдерживании цен и создании “потолка стоимости” – с декабря ограничения вступят в силу, но только в отношении цен на нефть и нефтепродукты (по газу достичь договоренностей Западу не удалось).

Bloomberg опубликовал статью, в которой назвал утверждение “потолка цен” слабостью, а не силой Запада. Автор статьи подчеркнул, что принимать подобные решения, когда страны Запада целиком и полностью зависят от российских энергоресурсов, недопустимо и глупо. Журналист также сказал об ухудшении экономической обстановки в том случае, если Владимир Путин действительно откажется от экспорта нефти и нефтепродуктов в западные страны.

По мнению автора Bloomberg, Запад мог бы показаться сильным, если бы полностью отказался от закупок энергоресурсов из РФ. А попытки купить нефть с использованием различных уловок лишь подтверждает зависимость от российского топлива.

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!