Правительство РФ не поддерживает идею вычета по НДФЛ при аренде жилья

Правительство РФ не поддерживает идею вычета по НДФЛ при аренде жилья

Законопроект о предоставлении налогового вычета за аренду недвижимости не нашел поддержки в Правительстве. Об этом сообщает «Интерфакс-недвижимость».

Напомним, что ранее в Государственной думе выступили с инициативой о предоставлении налогового вычета на аренду жилья. Размер вычета, по сути стандартный, 13% от 120 тыс рублей, то есть 15,6 тыс рублей. Однако, для получения такого вычета потребуется предоставить зарегистрированный договор аренды. Таким образом, по мнению авторов предложения, удастся решить две проблемы — поддержать граждан, не имеющих возможность приобрести собственное жилье, компенсировав им часть затраченных на аренду средств, а также увеличить «белую» часть рынка аренды недвижимости.

По замыслу парламентариев, официально трудоустроенные арендаторы будут настаивать на официальной регистрации договора аренды, чтобы иметь возможность получить налоговый вычет. Однако, как выяснилось, такая инициатива не нашла поддержки в Правительстве. Законопроект получил отрицательный отзыв.

В Министерстве финансов отметили, что налоговые поступления по НДФЛ являются значительной частью региональных бюджетов, создание нового вида социального налогового вычета приведет к тому, что бюджеты регионов не дополучат значительную часть подобного рода доходов, поскольку рынок аренды жилья в России достаточно значительный, в том числе и рынок посуточной аренды при путешествиях граждан по территории страны. Такая ситуация отрицательно скажется на экономическом и социальном положении субъектов Федерации, а авторы документа — представители фракции «Справедливая Россия» не указали в документ возможный источник пополнения региональных бюджетов взамен выпадающих доходов из-за вычета.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что источником пополнения в данном случае могли бы стать налоговые поступления от арендодателей, которые придется официально регистрировать договоры и платить подоходный налог или налог самозанятого лица с получаемой арендной платы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!