Правительство РФ утвердило транспортную стратегию до 2035 года

Правительство РФ утвердило транспортную стратегию до 2035 года

Развитие любой отрасли планируется на многие годы вперед. Раньше планировалась пятилетка, сейчас планы идут намного дальше вперед. Так, правительство Российской Федерации утвердило уже стратегию развития транспортной отрасли до тридцатого года и прогнозы её развития -до тридцать пятого года. Практически на пятнадцать лет вперед.

Всегда возникает вопрос, как можно прогнозировать настолько далеко. Вот не было компьютеров, и они появились — планы изменились. Не было пандемии, а вот и она – и изменилось всё. Но, тем не менее, транспортная отрасль уже распланирована до тридцать пятого года. И изменяться она будет в три этапа:

  1. На первом этапе будут стараться увеличивать процент поездок населения на пятнадцать процентов. Но уже сегодня в крупных городах многие понимают, что проще добраться до работы на общественном транспорте, чем на своем.
  2. В транспорте планируют ввести безналичную оплату с применением биометрических технологий и другие цифровые новшества.
  3. На следующем этапе будет уделяться внимание комфорту перемещения людей. Для этого надо заменить старый транспорт комфортным новым, увеличить количество поездок по одному и тому же маршруту, чтобы люди не ехали, как рыбки в банке, что вздохнуть невозможно, особенно в часы пик. На железнодорожном транспорте будет увеличено количество поездов, а между регионами появится авиасообщение.

Планы рисуют сказочную картину  — всё для народа. Мы понимаем, что с увеличением количества транспорта увеличивается и количество выбросов в атмосферу. Стратегия развития транспортной отрасли позаботилась и об этом. Ограничения на автомобили низких экологических классов ждут население, а также создание зон, куда такие машины не смогут въезжать. Популярность набирают электромобили, а заправок для них раз-два и обчелся, но в планах построить двести пятьдесят тысяч таких заправок и пунктов утилизации батарей. А в воздухе будет увеличена доля беспилотных перевозок.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!