Председатель Африканского союза: хлебного предложения Путина недостаточно

Председатель Африканского союза: хлебного предложения Путина недостаточно

Председатель Африканского союза Азали Ассумани заявил в пятницу, что предложений президента России Владимира Путина о поставках зерна в Африку недостаточно и что необходимо прекращение огня в Украине. В заключительном слове на саммите Россия-Африка в Санкт-Петербурге он также сказал, что Путин продемонстрировал готовность вести переговоры с Украиной и что теперь нужно убедить «другую сторону».

Путин сказал африканским лидерам, что Россия готова поставлять в Африку зерно, частично бесплатно, после отказа на прошлой неделе продлить черноморскую зерновую инициативу, которая позволила Украине безопасно экспортировать зерно из своих морских портов, несмотря на войну. Это, а также последующая бомбардировка Россией экспортных мощностей и складов украинского зерна, привели к стремительному росту мировых цен на зерно.

«Президент России продемонстрировал, что готов помогать нам в сфере обеспечения зерном», – сказал Ассумани. «Да, это важно, но этого может быть недостаточно. Нам нужно добиться прекращения огня». «Президент Путин показал нам, что он готов к диалогу и поиску решения», — добавил он. «Теперь нам нужно убедить другую сторону».

Путин сказал африканским лидерам, что это Киев отказывается вести с ним переговоры в соответствии с указом, который он принял вскоре после того, как в сентябре прошлого года он заявил об аннексии четырех украинских областей, частично контролируемых Россией.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!