Премьер-министр правительства Башкирии высказался об отключении от SWIFT

Премьер-министр правительства Башкирии высказался об отключении от SWIFT

Население Башкирии волнуют фразы про отключение SWIFT. Поэтому премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров решил на своей страничке в социальных сетях подробно объяснить населению Башкирии, что такое SWIFT и чем грозит населению Башкирии при его отключении.

Он, как и другие экономисты не считает это катастрофой, быстрей временной трудностью. Неприятностей и сложностей, конечно, будет добавлено, но всегда есть обходные пути. Они и будут использоваться. SWIFT это глобальная мировая система обмена информацией между банками. Платежи все проходят быстро и комиссия за них минимальна, то есть она предоставляет основные преимущества скорость и дешевизну. Попросту говоря, это интернет только для банков.

Отключение грозит далеко не всем банкам, лишь некоторые попадут под санкции, те, к которым имеет отношение Россия. Полностью отключать никто никого не собирается, это сразу ставит в невыгодное положение остальных. Ведь тогда очень быстро найдется альтернатива этой системе, и она станет не настолько нужной. Китайская система готова подключить к себе желающих, надо будет только адаптироваться к ней.

Андрей Назаров сказал, что это подтолкнет к укреплению своей финансовой системы. И Башкирия примет в этом прямое участие. В связи с тем, что это была основная угроза на протяжении последнего времени, альтернативу SWIFT уже нашли. Есть своя система передачи финансовых сообщений, и Башкирия в неё входит. Так что сегодня Башкирии ничего пока не угрожает, подчеркнул Назаров.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!