Премьер Польши выступил против переговоров с Россией по Украине

Премьер Польши выступил против переговоров с Россией по Украине

Итальянское издание Corriere della Sera взяло интервью у Матеуша Моравецкого – премьер-министра Польши. Разговор был о переговорах с Москвой по поводу мира на Украине. Было сказано много интересного, в частности, по поводу того, что теперь, когда прошел год с момента начала российской специальной военной операции, “мир не сможет вернуться к состоянию до начала конфликта”.

Матеуш Моравецкий назвал вопрос победы над Москвой “как европейским, так и польским вопросом государственных соображений”. Также польский премьер-министр заявил, что Польша осознает, в какой ситуации она окажется в случае победы российской стороны в конфликте на Украине: “Если победит Россия, весь геополитический анализ может быть выброшен. Польша свое место на карте не выбирала, но ответственность такого положения осознает”.

Наконец, чиновник сказал, что он против того, чтобы Украина начала диалог с Россией по поводу дипломатического урегулирования конфликта. “Когда Россия начала все это, она стала государством-террористом, а с террористами не ведут переговоры”, – заявил он. Ранее Владимир Зеленский сообщал СМИ о том, что он слышит многочисленные призывы к перемирию с Россией, но не видит в переговорах смысла, т.к. Москва “даже не считает Украину суверенным государством”.

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!