При оплате картой мы платим намного больше! Ученые выяснили, почему

При оплате картой мы платим намного больше! Ученые выяснили, почему

Ученые выяснили, что при оплате банковской картой человек тратит в среднем на 20-30% больше, чем при оплате наличными. Это связано с эффектом «болезненных» и «безболезненных» платежей. Когда человек расплачивается наличными, он видит, как уходят деньги из его кошелька. Он может визуально оценить потраченную сумму. Такая оплата называется «болезненной». При безналичной оплате покупка становится «безболезненной», так как человек не видит потерю денег.

Почему же нам труднее расставаться с бумажными деньгами?

Ученые связывают это с древними привычками, когда богатство измерялось количеством купюр, а не суммами на счетах. Ведь больше – лучше. Но эксперты уверяют, что так будет не всегда. Ученые вспоминают исторический опыт.

До XVII-XVIII веков у людей не было денег, как мы их понимаем сейчас. Люди расплачивались металлами. Сколько в монете металла – столько она и стоит. Это, конечно, было неудобно. Купцам приходилось возить с собой огромные мешки с золотом и серебром, чтобы купить партию товара. Тогда общество придумало денежные знаки. Люди обозначили простую бумагу как некую сумму денег и стали расплачиваться ими. Вероятно, в то время люди тоже долго не могли привыкнуть к простым бумажкам, которые по своей сути ничего не стоят.

Точно так же мы не представляем цену каким-нибудь непривычным для нас юаням или зимбабвийским деньгам. Мы просто визуально не представляем их номинал. Эксперты считают, что привыкнуть к оплате «виртуальными» деньгами – дело времени.

Но что делать, если оплата картой подрывает бюджет?

Эксперты говорят, что совсем отказываться от безналичных платежей не стоит. Оплата картой имеет ряд преимуществ.

  1. При потере или краже кошелька человек не лишается своих сбережений. Они остаются на его личном счете, а карту можно перевыпустить.
  2. Оплата картой лишает людей возможности обсчитаться при оплате.
  3. Пластиковая карта намного компактнее, чем пачка денег.
  4. Расчет картой происходит намного быстрее, так как избавляет от необходимости считать деньги и сдачу.
  5. Оплата безналом легче подтверждается, так как все чеки сохраняются в личном кабинете.

Но как не переплачивать при оплате безналом?

Для начала нужно распланировать свой бюджет. Для этого в течение месяца нужно вести учет расходов и доходов. После этого проанализировать, сколько и на что вы потратили. Затем посчитать, какие суммы и куда вы можете потратить за месяц.

В магазин следует ходить со списком покупок. Не позволяйте себе выходить за рамки этого списка. Тогда чек будет одинаковым и при оплате картой, и при оплате наличными.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!