Приостановка оказания плановой медпомощи в Башкирии: миф или реальность?

Приостановка оказания плановой медпомощи в Башкирии: миф или реальность?

Эксперты квалифицировали решение властей республики отказаться от оказания плановой медицинской помощи, как нарушение конституционных прав.

В Башкирии была приостановлена плановая медицинская помощь в стационарных условиях, в том числе и проведение плановых операций. Официального обращения не было, но была произведена рассылка Минздрава о постановке на паузу на период введенных в республике ограничений программ по диспансеризации и временной отмене плановых консультаций.

Приостановка оказания плановой медпомощи в Башкирии: миф или реальность?

Открытый источник

Это значит, что всё это время пациенты будут поступать на госпитализацию только по скорой. Это грозит множеством смертей пациентов, которым можно было помочь до обострения их заболеваний, в плановом порядке.

Медицинские работники Башкирии не согласны с таким положением дел и написали обращение главе региона, требуя вернуть плановую помощь в поликлиники и больницы.

Обращение опубликовали в социальных сетях главы республики. Врачи региона небезосновательно уверены, что намного продуктивнее лечить человека планово, чем при возникших осложнениях, в экстренном порядке.

Частные клиники всё так же могут оказывать медицинскую помощь любой срочности, сообщается в письме. Теперь пациенты ограничены в выборе медицинских учреждений и должны идти решать возникающие проблемы со здоровьем за деньги, то есть платить за то, что могли бы получить по программе государственных гарантий. Но при этом, не все могут себе это позволить. Врачи заверили, что для оказания запланированной помощи есть все составляющие: расходные материалы, персонал, время.

В период прошлогоднего локдауна, такие нововведения по стране не были приняты, потому что это является преступлением, в соответствии с Уголовным кодексом РФ: оставление в опасности, халатность и причинение вреда, например, если в больницу не приняли планово, признали заболевание недостаточно серьезным, болезнь прогрессировала и перешла в более тяжёлую форму. Это нарушение конституционных прав гражданина на медицинскую помощь.

Невозможно внести в программу государственных гарантий изменения без такого постановления до объявления в регионе пандемии. Сделать это может только главный санитарный врач субъекта федерации. В Минздраве республики также затруднились предоставить ответ, на основании чего ограничивают плановые операции.

Адвокат Урал Хамзин призвал жителей республики Башкортостан бороться за свои конституционные права пациентов на получение плановой медицинской помощи, ввиду того, что их права не могут быть ограничены без соответствующего законодательного регулирования.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!