Привет из 90-х: в Златоусте поймали очередных «металлистов»

Привет из 90-х: в Златоусте поймали очередных «металлистов»

Кризисные времена, когда идет волна сокращений и увольнений, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции, подталкивает многих людей на поиск неординарных способов заработка. В последнее время пошла новая волна кражи железных оград и люков в городах России. За сдачу в скупку можно получить не особо большие деньги, но при их отсутствии – довольно существенные.

Два жителя Златоуста Челябинской области нашли способ заработать немного денег. Причем вариант заработка нашелся прямо в их дворе. Молодые люди сняли металлическую ограду возле своего же дома и унесли забор в скупку. Вырученные деньги горожане тут же потратили.

Пропажу ограждения не могли не заметить жильцы и представители управляющей компании многоэтажного дома, о чем они сообщили в правоохранительные органы.

Злоумышленников вскоре нашли и задержали. Ими оказались ранее судимые горожане 34 и 36 лет. Жажда легких денег сыграла с ними злую шутку. Теперь молодым людям грозит новый срок – до пяти лет тюремного заключения.

Напомним, в конце прошлого года в Уфе Республики Башкортостан все чаще стали пропадать крышки канализационных колодцев. В ходе розыска оперативники задержали двух мужчин 30 и 34 лет. Оба мужчины были ранее неоднократно судимы. Один из них – житель Уфимского района, а другой оказался родом из Иркутска.

В ходе расследования выяснилось, что злоумышленники воровали крышки уфимских люков и на такси везли украденное в пункты приема металла. В настоящее время преступники находятся под стражей. Часть похищенного муниципального имущества изъята. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

По закону сдавать колодезные крышки люков на металл нельзя, но, как показывает практика, на деле все обстоит по-другому. Реальная картина прорисовывается довольно печальная. Практически все пункты приема берут в лом канализационные люки, электрические провода и прочее.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!