Проекты по инициативам жителей: пять главных вопросов о программе в Челябинской области

Проекты по инициативам жителей: пять главных вопросов о программе в Челябинской области

С первого января 2021 в Челябинске началась практика внедрения проектов в жизнь, по которым население само участвует в распределении средств. На усмотрение населения выбираются самые актуальные вопросы и выделяются средства на их решение. В этом году этот опыт будет продолжен, сумма выделенная на так называемую программу инициативного бюджетирования увеличивается в два раза по сравнению с прошлым годом.

К инициативным проектам относят ремонт дорог, поддержка физической культуры и спорта, благоустройство мест массового отдыха. Чаще всего выбираются детские площадки, спортивные площадки, обустройство парковок, капитальный ремонт школ. Так же одобряется участие в различных всероссийских конкурсах. В случае победы можно получить дополнительные средства. Свой проект должна продвигать инициативная группа, в которую входит не меньше десяти человек, проживающих в одном муниципалитете, но может быть и один человек, например, староста сельсовета. Проект вносится в местную администрацию, публикуется в открытом доступе. Каждый желающий может оставить свои предложения, потом проходит отбор проектов.

Подать заявку на участие своего проекта можно до первого марта. Только за 2021 было воплощено в жизнь около пятисот проектов. Самые значимые из них – это благоустройство Дворца культуры железнодорожников, закупка в Троицке новых автобусов и так далее. В самом Челябинске провели капитальный ремонт спортивного стадиона, облагородили сквер по Комсомольскому проспекту. Эти проекты очень помогают городским властям сориентироваться, что необходимо в первую очередь.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!