Проезд без QR-кода в Татарстане грозит крупным штрафом

Проезд без QR-кода в Татарстане грозит крупным штрафом

Уже с 22 ноября республика Татарстан повсеместно вводит на общественном транспорте систему проверки QR-кодов у пассажиров. За проезд без QR-кода нарушителю грозит крупный штраф.

Так, физическое лицо заплатит сумму до 30 000 рублей, должностные лица в случае нарушения правил, обязаны будут выплатить штраф в размере до 50 000 рублей. А нарушителям-юрлицам выпишут штраф до 300 000 рублей.

Республика Татарстан первой в нашей стране приняла решение о введении QR-кодов на общественном транспорте. Для проезда на всех маршрутах внутри республики (кроме такси) всем пассажирам придётся предъявлять QR-код, подтверждающий прохождение курса вакцинации, либо QR-код о наличии медицинского отвода. Дано распоряжение всем транспортным компаниям оснастить все единицы техники считывающими устройствами для распознавания и проверки QR-кодов.

Крупные суммы штрафов за проезд в РТ в общественном транспорте без QR-кода озвучили на прошедшем заседании. Нарушители среди пассажиров облагаются штрафами. А перевозчиков при ненадлежащем осуществлении контроля за пассажирами (если у тех отсутствует QR-код), и вовсе будут наказаны по статье «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения».

Власти республики уверены, что ввод цифровых пропусков на общественном транспорте позволит увеличить процент вакцинации среди населения Татарстана. При этом всю ответственность за проверку QR-кодов возложили именно на транспортные предприятия. Перевозчик обязан на момент посадки пассажира в общественный транспорт проверить наличие QR-кода. Чиновники обещают перевозчикам оказать материальную поддержку в случае сокращения прибыли из-за снижения пассажиропотока.  Как это будет осуществляться на деле, убедимся совсем скоро.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!