Прокуратура изучает обстоятельства пожара на заводе «Башнефть-Новойл» в Уфе

Прокуратура изучает обстоятельства пожара на заводе «Башнефть-Новойл» в Уфе

Напомним, огонь охватил предприятия «Башнефть» во вторник вечером (9 ноября). Сообщение о горении газопровода на территории завода поступило в экстренные службы. На место происшествия сразу отправили 19 единиц техники.

Изначально сообщалось, что на предприятии нет пламени, а громкий хлопок и задымление вызваны сбросом на факел нефтегорючего вещества для уничтожения — это вполне стандартная технологическая процедура на подобных производствах. Но уже после произошло ЧП — трубка отскочила с установки, жидкость из нее вытекла, сразу появились языки пламени.

Руководство завода сообщили, что не возникало угрозы перемещения огня на другие объекты. Представитель компании также отметил, что аварийная служба сразу же перекрыла сеть. Это позволило избежать утечки сырья и исключить воспламенения на большей территории. Основные предприятия на нефтезаводе приступили к работе в обычном режиме.

МЧС по РБ сообщает, по предварительной версии, огонь на «Башнефти» вспыхнул из-за нарушения целостности трубы. Пожар был потушен при участии свыше 70 пожарных и 19 единиц техники. Возгорание ликвидировали к 4 часам утра. Жертв на объекте нет, никто не пострадал. На месте пожара работали спасатели и специалисты мобильной лаборатории по измерению химико-радиометрических веществ. Превышений предельных значений концентрации опасных веществ в воздушном пространстве не обнаружено.

Замначальника Министерства по чрезвычайным ситуациям в республике Башкортостан лично выезжал на место происшествия. Глава ведомства по ЧС взял ситуацию под личный контроль. К слову, это не первый пожар на заводах «Башнефти» за текущий год. Прокуратура изучает все обстоятельства. В ходе проверочных мероприятий будет дана оценка исполнению законодательных правил пожарной охраны и обеспечения промышленной безопасности. По результатам проверки, будут приняты меры реагирования со стороны прокурора.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!