Прокурорская проверка оставила Бугульму без автобусного сообщения

Прокурорская проверка оставила Бугульму без автобусного сообщения

С начала октября в Бугульме, где проживает 82 тысяч жителей, перестал ходить общественный транспорт. Коллапс вызван прокурорской проверкой на единственное транспортное предприятие города ИП Минаев. Им владеет местный житель Сергей Минаев.

На балансе у автопарка на начало текущего года находилось 18 единиц техники. Это автомобили марки «ПАЗ-32054» и Volgabus 4298G. Предприятие Минаева обслуживало 8 городских маршрутов Бугульмы. Последнее обновление парка осуществлялось в 2017-2018 гг.

Прокурорская проверка оставила Бугульму без автобусного сообщения

Открытый источник

Причиной проверки стали жалобы на работу автобусов. Интервалы движения соблюдались плохо. Кроме того, надзорный орган решил изучить вопрос повышения цен. Стоимость проезда возросла с 18 до 25 рублей. В ходе проверки выявили и другие нарушения. Минаева обязали переоборудовать имеющиеся автобусы и перейти на газ. Но собственник автопарка Бугульмы решил, что ему не по карману предстоящие расходы и подал на банкротство. Действующие из-за пандемии ограничения сильно подкосили финансовое положение перевозчика. Пазики владелец сдал в утиль.

Договор с транспортной компанией исполком расторг досрочно. В настоящее время идет поиск новой организации. А пока жители города вынуждены ездить по городу на такси или ходить пешком. С того момента, как началась прокурорская проверка (1 октября) и автобусы ИП Минаев не вышли на маршрут, Бугульма осталась без транспортного сообщения. Исполком намерен провести конкурс и выбрать одного из татарских перевозчиков, чтобы возобновить городские перевозки.

Найти новую транспортную компанию планируется до начала зимы. Но поскольку предприятие убыточное, сделать это будет непросто.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!