Проверьте себя сейчас: ученые назвали два главных симптома, говорящих о том, что вы уже переболели COVID-19

Проверьте себя сейчас: ученые назвали два главных симптома, говорящих о том, что вы уже переболели COVID-19

Ученые назвали два основных признака, указывающих на то, что человек уже переболел коронавирусной инфекцией.

Рассказать о том, переболели вы коронавирусом или нет, может так называемый постковидный синдром. Он включает в себя ряд симптомов, которые проявляются у человека после болезни. Одними из главных признаков такого синдрома являются депрессия и утомляемость. Также в этот список ученые внесли и другие симптомы:

  • Повышенная тревожность;
  • Перепады настроения;
  • Потеря внимательности.

Постковидный синдром может проявляться на протяжении достаточного длительного срока. В среднем, это занимает два-три месяца, иногда дольше.

Исследование, которые провели американские ученые из клиники Мэйо, США, показали, что у большинства людей наблюдается так называемый «мозговой туман», когда человек быстро переутомляется и испытывает трудности с мышлением в виде медленной реакции или потери концентрации и внимания.

Кроме того, авторы исследования считают, что постковидный синдром – отдельное самостоятельное заболевание. Оно также требует лечения. Именно поэтому так важно после перенесенной коронавирусной инфекции правильно восстановиться, пройдя специальную реабилитацию.

Специалисты также предупреждают тех, кому довелось столкнуться с подобными симптомами после ковида, особенно с длительным течением. Очень важно в такой ситуации не пускать все на самотек, а вновь обратиться к врачу, чтобы была назначена программа реабилитации или даже психологическая помощь.

Ранее стало известно, что более 21,5 миллионов россиян прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции. Чтобы достоверно узнать, переболел ли человек коронавирусом, следует сдать анализ на антитела.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!