Путин расширил возможности использования маткапитала

Путин расширил возможности использования маткапитала

Президент России Владимир Путин подписал указ, который направлен на расширение возможности использования сертификата о семейном капитале. Об этом сообщает «Российская газета».

Новации позволят повысить доступность образования для российских детей. Речь идет о том, что теперь у родителей появится возможность для использования средств сертификата для оплаты за  образовательные услуги, которые были предоставлены индивидуальными предпринимателями, а не только юрлицами. Предприниматели должны будут осуществлять свою деятельность на основе Федерального закона «Об образовании“, то есть иметь лицензию.

Напомним также, что ранее в Правительстве разрешили использовать сертификат для оплаты услуг частных и семейных детских садов, которые также открыты индивидуальными предпринимателями. Новации позволят родителям оплачивать кружки и секции для детей, а они, как правило, организованным именно частными предпринимателями, а не юрлицами.

Отмечается, что родители могут воспользоваться материнским капиталом для оплаты образовательных услуг для нескольких детей сразу. Однако, как отмечают в Правительстве, расширение возможностей также повлечет за собой ужесточение контроля за соблюдением передачи средств и их целевого расходования, так чтобы исключить возможности создания незаконных схем по обналичиванию средств сертификата.

Кроме того, в профильном комитет Государственной думы анонсировали рассмотрение вопроса о возможности использования средств семейного сертификата на оплату дорогостоящих медицинских процедур и медикаментов, которые могут требоваться ребенку или его матери.

Стоит отметить, что разрешение использования средств сертификата на частные детские садики и другие учреждения образования является следствием запроса родительского сообщества. а потому можно надеяться, что сертификатом также разрешат оплачивать и лечение, поскольку от родителей поступают подобные запросы в Государственную думу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!