Пять вопросов, которые обязательно нужно задать в Пенсионном фонде при назначении пенсии

Пять вопросов, которые обязательно нужно задать в Пенсионном фонде при назначении пенсии

Доверяй, но проверяй. Это старинное правило применимо и к пенсии. Для того чтобы убедиться в том, что пенсия вам назначена правильно,  нужно посетить отделение Пенсионного фонда и задать там несколько вопросов.

Сколько лет вам зачли в качестве трудового стажа?

С 2002 года количество отработанных лет влияет на размер пенсии. В формуле расчета пенсии фигурирует стажевой коэффициент. Чем больше он, тем больше пенсия.

Минимальный коэффициент равен 0,55 единицы. За каждый год стажа сверх 25 лет он увеличивается на 0,01.

Какой коэффициент по зарплате вам установили

Коэффициент больше, чем 1,2 единицы, могут получить только жители северных регионов. Если ваш коэффициент невысокий, можно выбрать те пять лет, за которые вы получали самую высокую зарплату и подтвердить это документально.

Сколько страховых взносов было учтено?

С 2002 года на размер пенсии влияют страховые взносы. Нужно выяснить в ПФР, все ли взносы вам зачли. Если обнаружатся какие-то пробелы в подсчетах, нужно обращаться к работодателю, который делал за вас страховые взносы с просьбой предоставить подтверждающие документы. Затем эти документы нужно отнести в Пенсионный фонд и потребовать перерасчета пенсии.

Зачли ли нестраховые периоды?

То время, пока человек служил в армии, находился в отпуске по уходу за ребенком, ухаживал за инвалидом и прочее, должны засчитывать в страховой стаж. Это тоже влияет на размер пенсии. Если у вас в жизни были такие периоды, обязательно нужно проверить, засчитали ли их в ПФР. Если не засчитали – нужно предоставить подтверждающие документы.

Учтены ли условия для повышенной пенсии

Если у гражданина кто-либо находится на иждивении, ему положена повышенная пенсия. Кроме того, основаниями для повышения выплат служат жизнь и работа на севере, в селе. Если вы можете претендовать на повышенную пенсию, а повышающие факторы не были учтены, нужно обратиться в ПФР с подтверждающими документами.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • владимир, 18 декабря 2021 в 20:24

    У меня такая ситуация: в ноябре подали заявление на назначение пенсии по льготному стажу 1 сетки, в выписке из ИЛС ПФР указаны данные, что 1 сетки 8 лет 12 дней. В декабре мне исполнилось 52 года, на работе кадровик из пенсионного отдела сказала, чтобы не переживал, пенсия будет назначена. В начале декабря пришло письмо, что в пенсии отказано, указано, что уменя всего 7 лет 10 месяцев 19 дней, и право на назначение пенсии возникнет в 53 года. 16 декабря заказал справку в личном кабинете ПФР там уже стоит 8 лет 1 месяц 19 дней. Что теперь делать, нужно отработать 2 месяца во вредном производстве и снова подавать заявление, или ждать наступления 53 лет. Спасибо, если дадите ответ на поставленный вопрос и чуть не забыл общий стаж 30 лет 10 месяцев 8 дней согласно той же выписки из личного кабинета ПФР.

    • Администратор Мария, 19 декабря 2021 в 10:05

      1. Для начала обратитесь в ПФР и попросите прояснить ситуацию с разными данными по льготному стажу в выписке из личного кабинета, последней справке из ПФР и ответе, который вам был предоставлен.
      2. Чтобы детально ответить на ваш вопрос необходимо знать, где именно вы работали и в каких условиях, поскольку ФЗ-400 не содержит таких категорий как «первая сетка», то есть если я верно поняла, речь идет о первом Списке из Постановления № 10. В ст. 30 ФЗ-400 сроки выхода на пенсию не привязаны к этому списку, а зависят от конкретных вида и условий работы, то есть вредные или тяжелые.
      3. К примеру, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ИПК в размере не менее 30 следующим лицам:
      мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы.
      4. Вполне вероятно, что у вас речь идет об уменьшении пенсионного возраста. Но как указано в этой статье, это возможно лишь при наличии страхового стажа в 20 лет. Сейчас максимальный страховой стаж — 19 лет. Соответственно, возможно, ваш выход на досрочную пенсию в 53 года связан со страховым стажем, а не с льготным.
      5. Все вышеперечисленное вы можете уточнить в ПФР.