QR-коды и ярлыки татарских царей – одно и то же?

QR-коды и ярлыки татарских царей – одно и то же?

Невероятно, но факт – оказывается, современные QR-коды очень похожи на средневековые ярлыки татарских царей, пишет сетевое издание «Миллиард Татар». Причем, именно царей, представителей золотой орды на Руси на самом деле называли не ханами, а царями. Позже также стали именовать правителей мусульманских ханств, которыми явились Казань, Крым, Сибирь.

Самый древний ярлык, сохранившийся до наших дней – это ярлык царя или хана Ибрагима, который правил во времена Казанского ханства. Документ датирован концом 15 столетия, примерно 1470-79 годами. Он отлично сохранился, все надписи отчетливы и легко читаются. Второй аналогичный документ, предоставляющий права на царствование — тарханный ярлык Сахиб-Гирея, созданный в начале 16 века. Несмотря на то, что этот ярлык был изготовлен почти на сто лет позже ярлыка Ибрагима, сохранность его намного хуже, но прочитать слова можно.

Что же за знаки, похожие на иероглифы, нанесены на документ? В нижней части всегда ставили ханскую печать. Вот она-то, как сестра и похожа на QR-код. Это квадрат с загадочными символами внутри. Такие печати были широко распространены во время правления царей золотой орды. За алфавитную основу бралось арабское куфическое письмо. Ряд ученых также считает, что древний «QR-код» сход с монетами, которые были в ходу у монгольских царей, правящих в Иране. Еще одна версия гласит, что этот код похож на китайское письмо «чжуань».

То есть, как бы там ни было, все три версии сходятся на восточном происхождении антиковидных QR-кодов. Суть же написанного на ярлыке сводится к следующему. Ибрагим-хан считался одним из самых справедливых правителей в Казанском ханстве, время его правления можно сравнить с европейским Возрождением.

Он пишет, чтобы с правителей, которым он дает этот ярлык, не снимали пошлину за хлеб и ни с какой стороны «не чинят им насилия».  Еще один довольно любопытный пункт: Ибрагим запрещает селить в дом к своим наместникам постояльцев вопреки их воли и желанию. Возможно, имеется в виду расселение казанских войск во время приостановления военных действий в холодное время года. В России это называли постой «на зимние квартиры», о чем есть упоминание в «Бородино» Лермонтова.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!