Работающие пенсионеры могут оказаться следующими в очереди за индексацией

Работающие пенсионеры могут оказаться следующими в очереди за индексацией

Как уже неоднократно сообщалось, 1 июня были повышены пенсионные выплаты для неработающих пенсионеров. Однако, экономический кризис и рост цен на основные товары не обходит стороной никого, в том числе и работающих пенсионеров. Вместе с тем, несмотря на многократные обещания, в том числе и требование Президента о разработке закона об отмене моратория на индексирование пенсий для работающих пенсионеров, продолжающие трудиться пожилые россияне опять остались с пенсией уровня 2016 года. Об этом сообщается информационным изданием «Банки сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Однако, вопрос о возврате индексаций для работающих пенсионеров на днях был поднят Уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, которая отметила, что пенсии неработающих пенсионеров уже были повышены более восьми раз, а отсутствие индексаций для трудоустроенных пенсионеров нарушает не только все принципы социальной справедливости и равенства, но и Конституцию России.

Омбудсмен заявила, что пенсионеры продолжают работать именно из-за нехватки денег, а потому все аргументы Министерства финансов о том, что доходы работающих пенсионеров выше, а также регулярно повышаются за счет повышения минимального заработка и индексации зарплаты, не состоятельны. Более того, ведомство и вовсе ссылается на опыт Западных стран, в которых выход пенсионера на работу означает лишение его пенсии вообще.

По этой причине Москалькова рекомендует Правительству вернуться к рассмотрению вопроса об отмене моратория, тем более, что еще в мае, вскоре после принятия решения об очередной индексации пенсий для неработающих пенсионеров, профильный комитет Государственной думы предложил не только одобрить возврат индексирования пенсий работающих пенсионеров, но также начать его осуществление уже в июле. Напомним, что авторы законопроекта предложили выплачивать работающим пожилым людям тот же размер пенсии, который они бы получали, если бы не работали.

Эксперты считают, что Правительство может вернуться к данному вопросу — во-первых, на это было распоряжение Президента, а, во-вторых, снижение благосостояния данной категории граждан не связано с санкциями, поскольку изначально пенсионеры работают именно из-за низкого размера пенсионных выплат.

Впрочем, некоторые депутаты Государственной думы считают, что пенсии работающих пенсионеров могут быть повышены после завершения процесса объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Это позволит сократить штат руководящих сотрудников, а  также уменьшить число зданий, находящихся на балансе, таким образом, оптимизация расходов может высвободить необходимые для повышения пенсионных выплат работающим пенсионерам средства.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!