Работающих пенсионеров ждут две плохие новости

Работающих пенсионеров ждут две плохие новости

В России достаточно большой процент работающих пенсионеров — некоторые из них работают для удовольствия, чтобы не скучать дома, но. увы, большинство работает по причине банальной нехватки денег.

В свою очередь, Правительство, несмотря на многочисленные призывы общественников и даже распоряжение Президента России Владимира Путина, не торопится отменять мораторий на повышение пенсий этой категории пожилых людей. Об этом сообщает информационный портал pensnews.ru.

Вместе с тем, некоторые эксперты, в частности, юрист Ирина Сивакова, полагают, что в ближайшее время положение работающих пенсионеров продолжит ухудшаться. Таким способом государство будет вынуждать пенсионеров увольняться.

Юрист отметила, что в текущем году вырос размер  предельной величины базы для начисления взносов. Теперь он составляет 1,6 млн рублей. Именно эта величина влияет на пенсионные баллы; если говорить именно о работающих пенсионерах, то речь идет о том самом перерасчете пенсий в августе, когда к размеру пенсии прибавляется сумма трех пенсионных баллов за очередной отработанный год.

Сивакова отмечает, что повышение предельной величины базы для взносов в Пенсионный фонд означает уменьшение числа баллов, которые человек может заработать за год при неизменной заработной плате. А как ни печально, но заработная плата многих россиян, особенно, работающих в частных организациях не меняется годами.

Впрочем, по словам юриста, это только один из минусов указанных изменений. Вторая неприятность связана с самими пенсионными баллами, а точнее их стоимостью. Как известно, в этом году, с учетом индексация стоимость одного балла равна 105 рублям. При этом, необходимо понимать, что на такую стоимость пенсионного балла могут рассчитывать только те работающие пенсионеры, которые планируют уволиться в текущем году, а вот всех остальных будет ждать прибавка к пенсии в виде пенсионных баллов, но по той «цене», которую они имели на момент назначения гражданину пенсионных выплат.

Эксперты считают, что подобная система направлена на то, чтобы граждане либо не работали на пенсии вообще, либо выходили на пенсионный отдых позже установленного законом срока.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!