Радий Хабиров рассказал, как без QR-кода попасть в ТЦ, парикмахерские, кафе Башкирии?

Радий Хабиров рассказал, как без QR-кода попасть в ТЦ, парикмахерские, кафе Башкирии?

Пропуском в торгово-развлекательные центры и другие общественные места Башкирии стали не только QR-коды, но и медотвод от вакцинации против COVID-19. Однако он действителен только при предъявлении удостоверения личности и отрицательного ПЦР-теста, сделанного не более 3 суток назад.

Глава республики Радий Хабиров внёс уточнение в указ о введении режима повышенной готовности. В перечне документов для пропуска граждан в торговые точки появился медицинский отвод от прививки против коронавирусной инфекции.

Напомним, в условиях антиковидных ограничений для посещения общественных мест и заведений в Башкирии посетители обязаны иметь сертификат о вакцинации от COVID-19 и соответствующий QR-код, или справку о перенесенном заболевании ковидом за последние шесть месяцев.

Радий Хабиров рассказал, как без QR-кода попасть в ТЦ, парикмахерские, кафе Башкирии?

В период нерабочих дней в республике с 30 октября по 7 ноября продолжат работу большинство организаций. От полного локдауна в Башкирии отказались. «Комендантский час» для общепита действует с 23:00 до 06:00.

Так, жители могут посещать торгово-развлекательные центры, фитнес-центры, салоны красоты и другие общественные места, где усилены меры безопасности из-за высокого коэффициента распространения COVID-19. Для этого необходимо носить маску, иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц:

  • Удостоверение личности (паспорт или водительские права)
  • QR-код (сертификат о вакцинации бумажный/электронный)
  • Справку о перенесённой за последние полгода инфекции COVID-19
  • Отрицательный ПЦР-тест (сделанный не позднее 72 часов)
  • Медицинский отвод от вакцинации от коронавируса, заверенный лечащим врачом и главврачом

Всех, кто ещё не поставил прививку от коронавирусной инфекции и не имеет медицинских противопоказаний, медики ждут в пунктах вакцинации от COVID-19.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!