Рами Гарипов с ярлыком «националист» был изгнан за любимый вами «Туган тел»

Рами Гарипов с ярлыком «националист» был изгнан за любимый вами "Туган тел"

У каждой страны есть свои поэты, они считаются народным достоянием. Таковой имеется и у Башкирии, это Рамми Гарипов. Поэт отметил бы в этом году девяносто лет. Память об этом человеке, чтобы ни случилось, навсегда останется в истории Башкирии. Народный поэт республики, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева таковым является Рами Ягафарович Гарипов. Не только средства массовой информации вспомнили о поэте, но и чиновники.

Однако в истории его жизни есть и ложка дегтя, которая появилась благодаря властям республики. Жизнь преподнесла ему массу неприятностей. В Советское время, как неугодный властям, он был исключен из Союза писателей СССР за стихотворение, которое сегодня любимо массами народа Башкирии. Это стихотворение «Туган тел», в нем проскальзывало слишком много национализма. И никто за него не заступился, людей мы начинаем ценить и чтить только после их смерти. Сначала ему пришлось уйти из деревни, поселиться в шалаше, умер он тоже далеко от Родины.

И только в 1988 удостоился всех своих премий и званий. Сегодня его именем названа первая Башкирская республиканская гимназия. Так получилось, изменилась власть, изменились времена. А слова его стихов идеально подходят к нашему времени, точно его описывают. Но по сегодняшним меркам он опять стал бы неугодным, его стихи были бы признаны экстремистскими. Историю изменили и про гонения поэта пытаются не вспоминать, его имя обросло небылицами и фантазиями. Но, он как был башкирским поэтом, так и остался им.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!