Расхваленный Хабировым завод «Газпрома» оказался источником вредных выбросов в Башкирии

Расхваленный Хабировым завод «Газпрома» оказался источником вредных выбросов в Башкирии

Непросто оказаться межу двух огней. В такую ситуацию попал сегодня Хабиров. Руководство завода «Газпром», расхваленное им и глава Росприроднадзора Светлана Радионова, которой необходимо решить проблемы с этим руководством.

Скандал с вонью в Салате разгорается уже давно. Экологическая проблема никуда не делась, она идет по нарастающей, местный завод «Газпрома» загрязняет окружающую среду. Проверка за проверкой указывает на конкретные недочеты, но они никуда не деваются, никто их не исправляет. А всего лишь пару лет назад Хабиров награждал строителей именно за эти участки грамотами и деньгами, расхваливал их работу. Вонь окутывает город, а руководство завода говорит, что это другие предприятия виноваты. Но это вряд ли.

За два последних года провели капитальную модернизацию завода, заменили установку по производству водорода и заработал комплекс капиталистического крекинга. Старое оборудование прошлого века демонтировали. Хабиров был в восторге от реконструкции, ведь бензин Башкирии становился самым лучшим в стране. А вот прибывшая на завод через год Радионова не высказала такого восторга, что-то было не так. А ситуация требовала уже исправления. Город стал самым загрязненным в Башкирии, и виновник — этот завод.

Начались проверки, которые выяснили, что допускаются систематические превышения нормативов по выбросам диоксида азота и различных продуктов каталитического крекинга, установки начали эксплуатироваться без проверки экологов. Заводу и руководству грозил штраф. За это время поменялось руководство завода, Айрат Каримов руководил очень долгие годы, ушел, есть надежды, что новый руководитель Леонид Алехин решит этот вопрос.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Helge, 6 февраля 2022 в 07:42

    Город называется САЛАВАТ
    Какую продукцию выпускает установка КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО крекинга???

    • Администратор Мария, 6 февраля 2022 в 08:04

      См. https://salavat-neftekhim.gazprom.ru/about/working/

  • Din, 6 февраля 2022 в 12:52

    Суть твоего сарказма администратор не поймет. Администратору: Нет такого хим.процесса как «капиталистический», это с другой науки

    • Администратор Мария, 6 февраля 2022 в 13:08

      1. На вопросы, не относящиеся к общим юридическим мы вообще не отвечаем.
      2. Автор вопроса спросил о продукции крекинга. Это нефтепереработка. А какая она: капиталистическая/коммунистическая, феодальная/рабовладельческая или постапокалиптическая межгалактическая — абсолютно без разницы.

    • Helge, 6 февраля 2022 в 16:00

      ЕГЭ……..

    • Helge, 6 февраля 2022 в 19:48

      Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом

  • Бендер, 6 февраля 2022 в 17:01

    Понятно на кого батрачит , ск-на .