«Распыляют омикрон»: жителей Башкирии захватила новая теория заговора

«Распыляют омикрон»: жителей Башкирии захватила новая теория заговора

Ну вот, теория заговора и химиотрассах с опозданием на полвека добралась и до нашей страны. Причина уважительная – пандемия и волнение населения. Эта тревога о здоровье родных и близких выливается в самые невероятные теории заговора. В социальных сетях руководителя Башкирии Радия Хабирова спросили о странных инверсионных следах, которые появляются за самолетами – полное впечатление, что они распыляют в небе какое-то вещество. И даже приложили к этому вопросу видео.

И точно – на видео видно, что за самолетом тянется не привычный узкий белый след, а широкая полоса, которая расходится в виде облака.

«Это распыляют омикрон!» — предположил кто-то из жителей Башкирии. Удивительно – эта версия собрала много сторонников. Они убеждены, что омикрон необходим властям, чтобы склонить население к добровольной вакцинации. Жители Башкирии попросили власти прокомментировать это видео и поинтересовались, что за белое вещество распыляют над республикой.

Впервые разговор о химиотрассах состоялся в 1960-е годы во время войны во Вьетнаме, когда американские войска использовали химическое оружие. Позже был подписан договор о не применении химического, погодного или бактериологического оружия по инициативе нашей страны. Долгое время теория о химиотрассах являлась частью «теории заговора». Но пандемия и волнение людей снова вернули этой теории жизнь. Часто рассказы о химиотрассах дополняют фото салона самолета с установленными баками, якобы в них содержится вещество для распыления при полете.

Но специалисты развеяли волнение жителей Уфы. Они объяснили, что при разных условиях (температуре, влажности, ветре, высоте полеты и других) инверсионный след от самолета может выглядеть совершенно по-разному: и в виде тонкой полосы, и в виде широкого следа, который медленно тает в атмосфере. Для людей такие следы в небе никакой опасности не представляют. А фото из салона самолета с баками – совсем из другой истории.  Такие емкости устанавливают во время испытаний для контроля за балансировкой самолета.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!