Расширился перечень бесплатных медуслуг по полису ОМС

Расширился перечень бесплатных медуслуг по полису ОМС

По полису ОМС в 2024 году можно получить расширенный перечень медицинских услуг

В 2024 году по полису ОМС стало возможным получение большего количества медицинских услуг бесплатно. Многие граждане, тем не менее, не знают, какие именно услуги добавились в бесплатный список.

  • Граждане теперь имеют право самостоятельного выбора не только поликлиники, но и федерального медцентра без направления. Это стало возможным в связи с тем, что федеральные медицинские учреждения теперь зависят только от Федерального фонда ОМС. Таким образом, пациенты теперь могут получить качественную медпомощь в более короткий срок.
  • Объем паллиативной медицинской помощи увеличен, а значит, число посещений больных на дому возрастет, в том числе и патронажных.
  • Ранняя диагностика сахарного диабета теперь будет проводиться в рамках общей диспансеризации. При выявлении ранних признаков этого заболевания пациент направляется на дальнейшее обследование. Также при визуальном обнаружении рака кожи или слизистых врач назначает дополнительное обследование.
  • Тесты на определение COVID-19 включены в программу государственных гарантий. В целом, нормативы финансирования на оказание медпомощи в рамках ОМС в годовом выражении увеличены.

Однако временные нормативы оказания медицинской помощи не изменились:

  • В стационарах медпомощь должна быть неотложной.
  • Время приезда скорой должно быть не больше 20 минут.
  • Врач должен явиться на дом по вызову не более чем через сутки.
  • Диспансерное наблюдение онкобольного должно быть предоставлено не позже трех дней со дня постановки диагноза.
  • Пациент с направлением на госпитализацию должен быть обеспечен специализированной медпомощью в срок от семи до четырнадцати дней. Для онкобольных этот срок сокращен до одной недели.

Данное нововведение является необходимой государственной поддержкой граждан страны в рамках мероприятий, направленных на оздоровление нации. Таким образом, получить высококачественную и доступную медицинскую помощь вправе любой гражданин страны. Однако в регионах некоторые условия и показатели качества оказания медпомощи могут незначительно отличаться.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • АЛЕВТИНА, 30 марта 2021 в 15:40

    Сделала на платной основе мост из металлокерамики, с подготовкой зубов под данный мост. Имею ли я право на какое либо возмещение затрат, Живу в Кемерово. Ветеран труда. 68 лет.

    • Администратор Мария, 30 марта 2021 в 23:42

      1. Согласно ст. 4 ЗАКОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 декабря 2004 года N 105-ОЗ ветераны труда при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, или возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению 3 к Федеральному закону «О страховых пенсиях», или наличии права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года, имеют право на бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями.
      2. Таким образом, зубные протезы из металлокерамики изначально не входят в льготу. Компенсация же понесенных самостоятельно затрат вообще не предусмотрена.
      3. Если вы имеете доход, облагаемый НДФЛ, то можете оформить налоговый вычет за лечение.