Растет долг по коммуналке. Что делать?

Растет долг по коммуналке. Что делать?

Одна из самых распространенных долговых проблем в нашей стране – просрочка за коммуналку. У многих граждан долг по ЖКХ растет как снежный ком. В итоге общий долг по стране уже превысил 625 млрд. рублей.

Не все граждане являются злостными неплательщиками, многие просто оказались в трудной жизненной ситуации. Как из нее выбраться? Рассказали юристы.

Если граждане России не оплатили квитанции по ЖКХ до десятого числа каждого месяца, то на этот платеж автоматически начинает начисляться просрочка, которая через два месяца неоплаты обрастает пени. Каждый отдельный случай требует индивидуальной оценки. Если долг растет у граждан, входящих в категорию лиц, которым положены льготы, то с проблемой нужно идти в органы соцподдержки и просить предоставить льготы и субсидии.

Если долг возник из-за временных финансовых затруднений, нужно идти к коммунальщикам и оформлять рассрочку, реструктурировать долг и т.д. Обычно поставщики ЖКХ-услуг охотно идут на подобные условия. Если рассрочка была одобрена, то в квитанциях на оплату появится соответствующая отметка. Правила и сроки предоставления рассрочки остаются на усмотрение поставщика услуг.

В случае, когда финансовой возможности погасить долг нет вовсе, то нужно разговаривать с УК о предоставлении коммунальных каникул. То есть должник обязуется погасить целиком или начать погашать долг постепенно по истечении согласованного периода: через месяц, через два и т.д. Подобное соглашение не отменяет обязанности должника оплачивать текущие коммунальные тарифы. Иногда УК может предоставить отсрочку и на платежи, которые начисляются в настоящее время. Для этого должно быть веское обоснование, например, подтверждение того, что в ближайшее время должнику будут предоставлены субсидии.

Стоит отметить, что поскольку предоставление рассрочки или каникул законодательно не урегулировано, любые соглашения должны составляться в письменном виде за подписями обеих сторон. Если долгу больше трех лет, то можно обратиться в суд, которые спишет старые долги из-за срока давности. Второй вариант списания долгов – признание должника банкротом.

Лучшим вариантом для людей, попавших в трудные жизненные условия и не видящих перспектив из них выбраться в ближайшее время, остается обращение за предоставлением субсидий и льгот. Они способны в значительной мере снизить долговую нагрузку и ежемесячные траты на коммунальные услуги.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!