«Раздули из мухи слона»: в Башкирии школьникам подали тефлоновый омлет

«Раздули из мухи слона»: в Башкирии школьникам подали тефлоновый омлет

Школьное питание — вопрос всегда актуальный и , зачастую, болезненный. Всем очевидно, что еда в столовой должна соответствовать принципам здорового питания, быть полезной, вкусной, нравиться детям и, конечно, вписываться в бюджет, указанный в тендере.

19 января в социальных сетях появилась фотография омлета, который, судя по подписи, приготовили в школе в селе Старые Тукмаклы Кушнаренковского района Республики Башкортостан. На первый взгляд не понятно, чем же кормили школьников, но подпись к фотографии все разъясняет. В этот день ученикам подали яичницу, на которой, со слов поваров, отпечаталось тефлоновое покрытие сковороды.

После размещенного поста «Вконтакте» посыпалась волна негативных комментариев от пользователей.

«Ужасно…Кормят как свиней», «Кошмар, ведь детей могут отравиться, нужна срочная проверка», «Почему не действуют родители? Срочно обращаться во все инстанции!».

Судя по меню, в тот день несколько учеников остались голодными. Помимо тефлонового омлета им подали яблоко, хлеб, чай и соль.

«Подгорел омлет. Раздули из мухи слона из-за этого родители, – прокомментировали в школе. – С питанием у нас все нормально».

Поваров, которые не уследили за омлетом, после двухнедельной отработки уволят.

В то время как башкирские ученики возмущаются тефлоновым омлетом, в Новочебоксарске Республики Чувашия школьники довольствуются «щедрой» порцией салата. Новость с салатом не осталась незамеченной и за пару дней облетела федеральные СМИ. Дело в том, что в новочебоксарской школе №12 вместо порции салата школьникам положили пару кусочков овощей. Сами ученики усомнились, есть ли в тарелке обещанный 31 грамм салата. Ситуация вызвала бурное обсуждение среди пользователей сети.

«Чем кормят наших детей?», «Как обеды сделали бесплатными, начался бардак! С платными обедами такого не было», «Кто этим наестся? Дюймовочка, Мальчик-с-пальчик?», «Возмутительно!», «Не позорились бы, а подали нарезку!»,

После инцидента в школу нагрянула проверка. Ситуацию взяли на контроль в Минобразования Чувашии.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!