Разорванные полотна и голые стены мечети-долгостроя Ар-Рахим

Разорванные полотна и голые стены мечети-долгостроя Ар-Рахим

К мечети Ар-Рахим средства массовой информации возвращаются постоянно. Сегодня это жуткое зрелище из фильма ужасов. Сколько может стоять этот долгострой. Мечеть, которая должна была стать образцом красоты, не только в Башкирии, но и во всем мире, так и не может никак достроится.

Разорванные полотна через которые видны голые стены и строительные леса. Соборная мечеть с разных сторон выглядит по разному. Даже недострой с развивающимися на ветру полотнами, может быть шикарным. Её величие прорисовывается через недоделанные стены. Местные жители уже давно нашли вид, откуда можно любоваться мечетью и ходят туда по несколько раз на день.

Мечеть с третьим по счету именем Аллаха начала строиться в 2007 году застройщиком – компанией «Алтын Курай», заподозренной в хищении средств. Стройка приостановилась, компания со скандалом ушла. С 2012 года всё строительство зависело от средств благотворительного фонда «Урал». Но заказчик Духовное управление мусульман Башкирии начало разборки и фонд приостановил финансирование. Они и причину объяснили, что духовное управление мусульман не хотело сэкономить деньги, покупало дорогие материалы. Пришел новый подрядчик трест «БНЗС», который и сообщил, что деньги кончились.

Здесь уже даже пытались вести богослужения в апреле прошлого года, но продолжения стройки не последовало. У Уфы появился новый мэр, и если он будет заинтересован, то такое грандиозное здание достроят. И его свяжут тогда с именем Ратмира Малиева, у верующих на него большие надежды.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!