Репортаж из «наркоманского гетто» в Уфе

Репортаж из «наркоманского гетто» в Уфе

Район Черниговки в Уфе очень специфичный. Здесь есть кварталы, в которые населения старается не заходить без особой нужды. Это район за парком Нефтехимиков, где ещё остались двухэтажные желтые сталинские дома. Эти постройки называют «наркоманским гетто». Здесь, начиная с 2000 года,  находятся основные точки сбыта наркотиков, когда одна часть населения делает закладки с наркотиками, а другая всеми силами пытается их найти и украсть. Некоторые точки не тайна ни для кого, даже для местного участкового. Употребляют наркотики и закладчик, и воры.

Возможности для организации потайных мест здесь масса, промышленная зона способствует этому. Закладчики определились для себя и для конечных пользователей с ориентирами, которыми служит определенная труба, или окно, канализационный люк, фундаменты домов с изъянами. Особенно удобны последние, трещины в фундаменте дают возможности сделать закладку просто в щель. К потайным местам по снегу протоптаны тропинки, так что зимой эти места не потайные вовсе. Жители этого района так и не привыкли к этому. Ведь наркоманы ничего не боятся, все действия происходят не ночью, а средь белого дня.

Старые сталинские дома находятся в жутком состоянии, у них протекает крыша, стены с подтеками по всему периметру, соответственно дома прогнившие. Сосульки на крышах создают впечатление ледяного царства, если только сами жители не проявят инициативу и не уберут их. Внутри домов всё намного более удручающее, чем снаружи. Даже возникает вопрос, неужели в Уфе могут быть такие места. В подвалах валяются шприцы, обгорелые ложки, здесь место наркоманов. Администрации города пора принимать меры, а не устраивать официальный наркопритон.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!