Рестораны Татарстана потеряли 600 миллионов рублей выручки

Рестораны Татарстана потеряли 600 миллионов рублей выручки

В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции в субъектах России вводятся Covid-ограничения для посещения общественных мест. Исходя из текущей ситуации по заболеваемости населения каждый регион сам решает, какие ограничения ввести.

Так, например, в Республике Татарстан по-прежнему для посещения кинотеатров, театров, заведений общепита, бань, саун, аквапарков, торговых центров необходимо предъявить QR-код и документ, удостоверяющий личность.

Здесь послаблений нет и, видимо, в ближайшее время не предвидится. По заявлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, за последнюю неделю в республике рост заболеваемости опасным вирусом вырос на 6%.

Сейчас подростки до 18 лет допускаются в кинотеатр только при сопровождении взрослых, в связи с чем наполняемость залов упала на 30%. Для поездок в общественном транспорте также необходимо предъявить QR-код, свидетельствующий о прохождении вакцинации или перенесенном заболевании, или же отрицательный результат ПЦР-тестирования. Кроме того, пользоваться общественным транспортом могут те люди, которые сделали только первую прививку.

Covid-ограничения ударили и по ресторанному бизнесу: заведения общественного питания терпят многомиллионные убытки. Так, например, в 2019 году с октября по ноябрь выручка ресторанов Татарстана составила 8,6 миллиарда рублей. Если взять аналогичный период за 2021 год, то сумма составляет 8 миллиардов рублей. Таким образом, выручка ресторанов просела на 612 миллионов рублей!

Напомним, что обязательное наличие QR-кодов для посещения ресторанов в республике начали требовать с 11 октября прошлого года. С 30 октября Covid-ограничения коснулись и часов работы мест общественного питания: заведениям запретили работать с 23.00 до 6.00. Исключением стали места общественного питания  в аэропортах, вокзалах и дорожных сервисах. После этих нововведений выручка ресторанов упала на 70%.

В целом, рестораторы республики поддерживают введение QR-кодов для посещения ресторанов, но при этом просят Роспотребнадзор отменить ограничения по времени их работы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!