Родителей предупредили: заплатить придется 30 000 рублей

Родителей предупредили: заплатить придется 30 000 рублей

Правоохранители предупреждают граждан о том, что они несут ответственность за противоправное поведение своих детей. Об этом сообщается информационным агентством konkurent.ru.

Лето — пора приключений, а потому некоторые несовершеннолетние дети, в порыве юношеского максимализма, совершают отчаянные поступки, многие из которых оборачиваются привлечением к ответственности по закону. В этом случае на родителей будет возложена обязанность по оплате штрафа в двойном размере — за своего ребенка  и за себя.

Например, если подросток, не имеющий водительских прав, будет пойман на управлении мототранспортным средством — мотоциклом, мотороллером, мопедов и т.д., то его привлекут к административной ответственности. Размер предусмотренного штрафа варьируется от 5 до 10 тыс рублей. При этом санкция для родителей — выше — 30 тыс рублей, по административной статье о передаче управления транспортным средством лицу, не имеющему на это разрешения.

Важно подчеркнуть, что административная ответственность наступает для подростков, достигших 16-летнего возраста. Если же ребенок младше этого возраста, то он будет поставлен на профилактический учет в инспекции по делам несовершеннолетних. А родители все также понесут ответственность по вышеуказанной статье.

Кроме того, родителям таких детей-нарушителей будут грозить и другие неприятности — административное наказание по статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, а также профилактические беседы с сотрудником все той же инспекции по делам несовершеннолетних.

Впрочем, если проступок ребенка разовый, а в дальнейшем он будет придерживаться поведенческих норм, то через какое-то время инспекторы по делам несовершеннолетних снимут семью с профилактического учета. Однако, соответствующие записи, как и отметки о привлечении к административной ответственности все равно останутся.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!