Родителям детей-инвалидов готовят новую льготу

Родителям детей-инвалидов готовят новую льготу

Родителям, которые воспитывают детей, имеющих инвалидность, предлагается предоставить совершенно новую льготу. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Предлагается разрешить таким родителям накапливать отпускные дни.  Сегодня им доступно 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно. Однако, если сотрудник не использовал такие выходные за месяц, то они не будут сохранены и перенесены на следующий месяц.  Депутаты от парламентской фракции «Единая Россия» выступили с предложением о возможности накапливать такие выходные.

Предполагается, что накопить разрешат не более 24 дополнительных дней. Речь идет о том, что по  закону родителю ребенка инвалида предоставляется 48 дней отпуска в году, из которых — в виде дополнительных выходных дней — по 4 ежемесячно. Однако, предлагается предоставить родителям возможность объединить 24 дня и использовать их по своему усмотрению, как дополнительный полноценный отпуск. Такой отпуск будет возможно согласовать с работодателем.

Отмечается, что инициатива уже нашла поддержку у Председателя Совета Федерации Валентина Матвиенко. Общественные деятели и эксперты положительно оценили предложение.

Напомним также, какие еще существуют льготы для семей с детьми-инвалидами.

  • Выплата по уходу за ребенком-инвалидом I группы — ее размер составляет 10 тыс рублей, она выплачивается за каждого ребенка трудоспособному и неработающему родителю или опекуну.
  • Специальный налоговый вычет, который равен 12 тыс рублей на каждого родителя.
  • Трудовые льготы. Они положены родителям несовершеннолетних детей с инвалидностью. Среди этих льгот — уже указанные выше 4 дополнительных выходных ежемесячно, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск. Кроме того, такие сотрудники имеют право отказа от сверхурочной работы, ночных смен, а также поездок в командировки.
  • Пенсионные льготы. Один из родителей, при наличии необходимого стразового стажа (15 лет для матерей и 20 лет для отцов) , может выйти на пенсионный отдых досрочно. Уход за ребенком-инвалидом I группы добавляет дополнительные 1,8 пенсионных балла в год.

Указанные льготы являются федеральными, кроме того, существует также и ряд региональных мер поддержки — от субсидий на оплату коммунальных услуг до предоставления жилья.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!