Роспотребнадзор возвращает масочный режим

Роспотребнадзор возвращает масочный режим

Радости россиян от отмены масочного режима и других антикоронавирусных ограничений, по всей видимости, скоро придет конец. Об этом сообщает информационное агентство URA.RU.

В начале июля официально были отменены все ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Однако, не прошло и полутора месяцев, как официальные представители снова начали рекомендовать носить маску в общественных местах и закрытых помещениях, вирусологи начали говорить о том, что отмена ограничений преждевременна, а в метро и магазины необходимо вернуть санитайзеры.

В конце июля по итогам заседания оперативного штаба министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о том, что в медицинских учреждениях страны снова вводится жесткие антиковидные меры. Среди них: ношение масок, перчаток, защитных экранов, а также усиление дезинфекционных мероприятий, а также разделение потоков пациентов, как это в период пиковых значений заболеваемости.

В некоторых регионах власти заявили о том, что ношение средств защиты пока обязательно только для работников медицинских учреждений, а для пациентов — только рекомендательно. В других же областях, напротив, масочный режим в больницах и поликлиниках обязателен для всех.

Сегодня Роспотребнадзор заявил о том, что регионам, в которых число заболевших в неделю превышает 50 человек на 100 тыс человек в неделю, необходимо возвращать обязательное ношение масок в помещениях и транспорте. Соответствующая рекомендация уже направлена главам регионов.

Стоит отметить, что некоторые российские регионы уже сейчас постепенно возвращают масочный режим — например, в Татарстане рекомендовали носить маски на крупных предприятиях.

Эксперты считают, что уже осенью россиян может ждать возврат ограничительных мер — локдаун маловероятен, поскольку он негативно влияет на экономическое положение, однако, маски, социальная дистанция, жесткая необходимость вакцинации и ревакцинации могут снова вернуть.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!