Росприроднадзор намерен взыскать с золотодобытчиков Башкирии более 1 млрд рублей

Росприроднадзор намерен взыскать с золотодобытчиков Башкирии более 1 млрд рублей

Добыча золота и золотоискатели сразу вспоминаются романы Майн Рида. А оказывается, даже не надо их вспоминать, сегодня добыча золота продолжается в Башкирии, только не руками, как это было в девятнадцатом веке, а в промышленных масштабах со взрывными работами. И после этих промышленных масштабов остаются руины и перерытые земли, которые требуют рекультивации. Испорченная вода в озерах, погибает окружающая флора и фауна.

Вот и в Башкирии назрела эта проблема, московские компании создали экологическую угрозу для рек и озер. А ведь местное население стучалось во все двери, писали в социальных сетях, устраивали пикеты и собрания в свое время. Но тогда власть не обратила на это внимания, а населению было сообщено, что всё соответствует документации, и ничего страшного с природой не случится.

Занимались золотодобычей компании ООО «Таналык» и ООО «Графское». Администрация Башкирии пытается получить более одного миллиарда рублей с этих организаций. Основная причина — причинение вреда природе. Власти считают, что незаконное пользование недрами в Баймакском районе Башкирии привели там к экологической катастрофе.  ООО «Таналык» нарушило все лицензионные требования.

Выставленную сумму подтвердили все суды Башкирии, и Арбитражный суд Башкирии, и Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд. У ООО «Графское» собственник такой же, как и у вышеназванной компании, значит, и нарушения такие же. Башкирские земли надо приводить в порядок, считают власти, как можно так бесхозяйственно относиться к народному достоянию…

Причем, обе эти фирмы брали на себя изначально обязательства по восстановлению всей поверхности и по высадке деревьев, но сроки выполнения этих обязательств затянулись до настоящего времени. Южноуральские земли и так часто называют депрессивными землями. Но времена меняются, и власть меняется, и разбазаривания земель она не допустит.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!