Российские банки начали отказываться от открытия продуктов в валюте

Российские банки начали отказываться от открытия продуктов в валюте

Российскими банковскими учреждениями постепенно вводятся ограничения на открытие новых валютных продуктов. Об этом сообщает газета «Известия».

На днях стало известно о прекращении открытия валютных счетов банком «ЮниКредит», а также о том, что с 1 августа будут введены комиссии в размере 0,3% ежемесячно за хранении на счетах более 10 тыс валютных единиц (пока речь идет о евро, английских фунтах, американских долларах, швейцарский франках, а также о японской йене). «Дом.РФ» также объявил о прекращении открытия валютных вкладов.  В банке «Ренессанс Кредит» обсуждают возможность введения подобных ограничительных мер.

С 27 июля также начнут действовать ограничения и в Газпромбанке. Теперь минимальная сумма валютного перевода равна 10 тыс валютных единиц (долларов или евро). Кроме того, еще с 22 июля в банке можно открыть только один валютный счет для каждой валюты.

Аналогичные меры уже действуют в других крупных и популярных банках России — «Росбанке», ПСБ, «Тинькофф» и в «Открытии». Кроме прекращения оформления вкладов, счетов и карт в валюте, эти банки также ввели комиссию за хранение на счетах суммы крупнее, чем 100 тыс валютных единиц.

Представители банковских организаций отмечают, что подобные меры являются вынужденными, поскольку в настоящий момент осложнена возможность вложений валютных пассивов, кроме того, имеется также и высокий риск блокировки денежных средств иностранными банками.

В настоящий момент имеется возможность открытия валютного счета в ВТБ, кроме того, в большинстве банковских организаций имеется возможность открытия накопительного счета в юанях.

Стоит отметить, что, как минимум до 9 сентября в Росси продолжат действовать и другие валютные ограничения — с валютного счета, открытого до 9 марта текущего года, можно снять более, чем 10 тыс долларов, при этом сумма будет выдана той валютой, которая имеется в кассе (например, если нет долларов, то выдадут в евро, но по эквиваленту). Снять можно и большую сумму, но лимит, превышающий 10 тыс, будет выдан только в рублях. Если же счет был открыт после указанной даты, то с него можно снимать только рубли.

Ранее в ходе пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина сделала заявление о вынужденной необходимости продления валютных ограничений. Это связано не политикой Центробанка, а с продолжающими действовать пакетами антироссийских санкций, которые в том числе предусматриваю запрет на ввоз на территорию России наличной валюты  — евро и американского доллара.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!