Российские банки спрогнозировали решение ЦБ по ключевой ставке

Российские банки спрогнозировали решение ЦБ по ключевой ставке

Центробанк России на заседании 27 октября в очередной раз повысит ключевую ставку, считают представители кредитных организаций.

Базовый сценарий для девяти из 12 банков — повышение до 14 процентов. Совкомбанк и «Зенит» также считают повышение на 1 процентный пункт наиболее вероятным решением регулятора, однако допускают и увеличение сразу на 2 процентных пункта, до 15 процентов. Однозначный рост до 15 процентов ожидают только в Экспобанке.

Денежный рынок подготовился к повышению ключевой ставки — в его котировки уже заложен ее рост до 14 процентов. Регулятор постарается сделать все, чтобы вернуть инфляцию к таргету в 4 процента, поскольку она превышает этот уровень уже по итогам четвертого года подряд. Для этого может потребоваться сохранить ставку на высоком уровне в течение нескольких кварталов.

Очередное заседание совета директоров Банка России по вопросу ключевой ставки состоится 27 октября. Зампред регулятора Алексей Заботкин ранее допустил дальнейшее повышение показателя с учетом того, что для возвращения инфляции к цели в четыре процента уже принятых решений недостаточно. Согласно актуальным данным ЦБ, к концу 2024 года уровень инфляции в России может превысить прогнозируемые 6-7 процентов.

Резкое повышение ключевой ставки до 13 процентов, произошедшее 15 августа, Центробанк объяснял стремлением вернуть инфляцию к четырем процентам в 2024 году и стабилизировать ее вблизи этой отметки в дальнейшем.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!