Российские операторы начали взимать плату за сим-карты

Российские операторы начали взимать плату за сим-карты

Антироссийские санкции, которые были введены Западными странами, оказывают влияние на сферы общественной жизни. В частности, на днях стало известно о том, что сим-карты у ряда российских сотовых операторов стали платными. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание «Коммерсант».

Как многие помнят, на протяжении очень длительного времени подключение к оператору мобильной связи было, по сути, бесплатным — за сим-карту было необходимо заплатить 100 рублей, который сразу же оказывались на балансе приобретенной сим-карты и их можно было тратить на  звонки, сообщения и подключение к интернету.

Однако, буквально, на днях стало известно, что теперь сим-карта становится платной. Как минимум да мобильных оператора — «МегаФон» и «Билайн» объявили о том, что сим-карта теперь стоит 50 рублей. Это значит, что из тех 100 рублей, которые необходимо внести за покупку номера, на балансе окажется только половина, а 50 рублей уйдут оператору в счет покупки самой сим-карты. Кроме того, по предварительным данным, компания «МТС» в некоторых регионах также ввела плату за сим-карты. Отмечается также, что компания «Теле2» отказалась от комментариев по данному вопросу.

Как пояснили представители операторов, такое решение связано со значительным ростом себестоимости самих сим-карт. Дело в том, что из-за санкций закупать сим-карты приходится в Китае, а не в Европе, что и привело к росту их себестоимости в 3,5 раза.

Напомним также, что ранее Правительство приняло решение, в соответствии с которым, сотовые операторы могут осуществить, так называемую, справедливую индексацию тарифов, которая будет означать очень значительный рост стоимости тарифов, причем не только архивных.

На днях стало известно, что с 5 июля некоторые абоненты, пользующиеся услугами «Теле2» столкнуться с колоссальным повышением цен на тарифы. Речь идет о тех абонентах, у которых подключен тариф с безлимитным пакетом интернета и некоторыми другими опциями. Клиенты получают соответствующие SMS-оповещения, в которых сообщается, что с 5 июля стоимость платы за тариф вырастет с 450 рублей до 750 рублей, то есть почти в 2 раза.

Дело в том, что в апреле текущего года «Теле2» уже поднимал стоимость этих тарифов на 100 рублей — с 350 до 450 рублей, таким образом, суммарно стоимость тарифа выросла более, чем в 2 раза. Клиентам предлагается пересмотреть свой тариф, заменив его на другой — с недельным или месячным лимитом трафика, или же продолжить пользоваться безлимитным, но по выросшей цене.

В компании никак не комментируют сложившуюся ситуацию, однако, некоторые эксперты полагают, что такое решение сотового оператора связано с предложением Минцифры о необходимости ограничивать безлимитные тарифы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!