Российские ритейлеры растут за счет расширения сетей “дешевых магазинов”

Российские ритейлеры растут за счет расширения сетей “дешевых магазинов”

Форматы дисконтных магазинов стимулируют рост продаж и прибыли двух крупнейших российских ритейлеров, заявили компании, следующие тенденциям, согласно которым потребители, борющиеся с инфляцией и экономическим спадом, переключаются на более дешевые товары.

Покупатели столкнулись с ростом цен и падением доходов с тех пор, как в феврале 2022 года Кремль приказал ввести в Украину десятки тысяч военнослужащих, что ударило по покупательной способности и повысило спрос на товары по сниженным ценам.

Ведущий российский ритейлер X5 Group сообщил о росте чистых розничных продаж на 15,7%, без учета некоторых сегментов электронной коммерции, до 689,2 млрд рублей в первом квартале благодаря двузначному росту выручки дешевых магазинов “Пятерочка” и “Чижик”. Формат жесткого дискаунтера «Чижик» увеличил чистую выручку в пять раз, а магазины «Пятерочка» Х5 — на 12,2%. Премиальные супермаркеты «Перекресток» выросли на 5,1%.

Х5 рассчитывает ускорить открытие магазинов «Чижик» в ближайшие кварталы. В начале апреля она полностью закрыла свой формат гипермаркета «Карусель». Конкурирующий ритейлер O’Key Group сообщил о росте чистой прибыли за 2022 год на 16,2% до 242 млн рублей. Выручка ее гипермаркетов, на долю которых приходится почти 80% основной выручки, упала на 2,1% в годовом исчислении, но подскочила на 53,1% в Da! дискаунтерах.

«В целом в 2022 году компания успешно скорректировала работу гипермаркетов с учетом продолжающейся инфляции цен на сырье, снижения посещаемости и более осторожных и рациональных покупательских привычек потребителей», — говорится в заявлении «О’Кей».

Инфляция в России замедляется после взлета прошлой весной. X5 сообщила, что продовольственная инфляция замедлилась до 7,2% в первом квартале. Оба ритейлера сообщили о росте онлайн-продаж более чем на 30%.

Российское правительство ожидает, что в этом году экономика вырастет на 1,2%, восстановившись после спада на 2,1% в 2022 году. Однако рост заработной платы, вероятно, будет минимальным, а поскольку Москва направляет больше средств на вооруженные силы, возвращение к экономическому процветанию остается отдаленным.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!