Российские шоколад, выпечка и вафли могут изменить вкус: виноваты санкции

Российские шоколад, выпечка и вафли могут изменить вкус: виноваты санкции

Крупнейшие кондитерские производства в России бьют тревогу — из-за антироссийских санкций осложнились поставки сложных красителей и эмульгаторов столь необходимых для кондитерского производства. Без них любимые сладости потеряют привычный вкус. Об это сообщает газета «Комсомольская правда».

Дело в том, что эти ингредиенты попали в один из пакетов антироссийских санкций. По всей видимости, пищевые добавки, с точки зрения европейских чиновников, можно использовать не только в мирных и пищевых целях.

Международные компании, имеющие производства в России, намерены обращаться в европейскую ассоциацию Food & Drinks для помощи в выводе добавок из-под продовольственного эмбарго.

Несмотря на то, что эмульгатор и краситель на слух непосвященного человека звучит, как какая-то химия, по факту, большинство сложных красителей является натуральными, а их производство достаточно высокотехнологично, а потому развернуть его быстро в России не удастся. Такая же история с эмульгаторами — это вещества, которые, грубо говоря, позволяют растворять не растворяемое, чтобы обеспечить процесс производства. Большинство этих веществ также натурально — соевый лецитин, камедь розового дерева и т.д. Без этих веществ не только изменится вкус, но и осложнится все производство.

Как отмечают представители отрасли, не все добавки можно заменить при помощи поставок из более дружественных стран. Кроме того, изменение ингредиента ощутят потребители.

Наконец, вопрос параллельного импорта в данном случае также достаточно сложный, поскольку из-за разрыва логистических цепочек, поставки также затруднены, кроме того, это способствует росту цен на составляющие, а значит и на всю готовую кондитерскую продукцию.

Кроме того, имеются сложности и с производством другой продукции, например, наблюдается дефицит ингредиентов для жевательной резинки.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!