Российским медикам начнут начислять зарплату по новой системе

Российским медикам начнут начислять зарплату по новой системе

В Министерстве здравоохранения анонсировали изменения системы оплаты труда для медицинских сотрудников. Они будут подготовлены и внесены в проект федерального бюджета на следующий год. Об этом сообщается информационным агентством deita.ru.

Соответствующее предложение от главы ведомства — Михаила Мурашко поступило после того. как Владимир Путин сообщил о необходимости модернизирования системы начисления и  выплаты заработной платы для медицинских работников всех уровней. Такое замечание Президент России сделал в ходе онлайн-мероприятия, посвященного проблемам здравоохранения.

Конкретные предложения пока не разглашаются — как сообщили в Министерстве здравоохранения, они будут выработаны после обсуждений с медицинскими сотрудниками и представителями сопряженных ведомств.

Напомним, что в соответствии с предыдущим предложением по реформированию системы оплаты труда врачам и другим медикам предполагалось, что будет ликвидировано неравенство между заработными платами медработников в разных регионах. чтобы доход медика не зависел от решения конкретного главного врача. Для этого был утвержден специальный перечень доплат и надбавок. Кроме того, в ведомстве строго следят за тем, чтобы расчет заработной платы по новой системе осуществлялся так, чтобы зарплата была ни ниже, чем при расчете по старой методике. Такой формат начисления зарплаты был запущен в пилотных регионах.

Кроме того, стоит отметить, что повышение возраста на пенсионный отдых не затронуло нормы по выработке специального трудового стажа, который необходим для возможности досрочного выхода на пенсию. Таким образом, россияне, трудоустроенные в системе здравоохранения, имеют возможность выйти на заслуженных отдых и получать страховые пенсионные выплаты досрочно — отработав 25 лет в сельской местности или 30 лет в городской.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!