Российским пенсионерам отключат переводы по банковским картам

Российским пенсионерам отключат переводы по банковским картам

Число мошеннических операций с банковскими картами среди пенсионеров возможно сократить в два раза, в случае отключения онлайн переводов. Уточняется, что воспользоваться такой услугой можно добровольно, а не в принудительном порядке. Данную инициативу предложил Центральный российский банк. Только за прошедший год злоумышленники украли с банковских карт россиян 65 миллиардов рублей, в больше половины случаев мошенничества жертвами стали россияне в возрасте от 50 до 80 лет. Евгения Лазарева заявила, что, как правило, пенсионеры не имеют полного представления о всех возможностях банковской карты, с помощью которой они получают пенсионные выплаты. Так, пожилые люди попадают в сети аферистов. Кроме того, попасться на уловки злоумышленников могут не только пенсионеры, но и родственники, совершающие приобретения в онлайн-магазинах.

Было предложено внедрить функцию добровольного отказа в письменной форме от онлайн переводов. Пенсионер сможет оставить для себя только снятия наличных денежных средств, оплаты в физических супермаркетах и другого рода магазинах, а также входящие переводы.

Изменение возможностей банковской карты пенсионеров

Изменение возможностей банковской карты пенсионеров

По мнению Ольги Лебединской, данная инициатива имеет место быть. Соответствуя информации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, только 3,6 процента россиян пенсионного возраста применяют банковские карты для совершения покупок онлайн, а граждане в возрасте от 80 лет – 1,4 процента.

Специалисты, участвовавшие в опросе, подчеркнули важность и серьезность данного вопроса – мошенничество и похищение денежных средств у пенсионеров с банковских карт. В целом экспертами была одобрена данная инициатива. Как считают юристы, в случае соглашения кредитной организацией и клиентом данных условий, не стоит разрабатывать новые изменения в законодательстве. Внедрение предложения обяжет созданием новых договоров.  Кредитным организациям это не будет выгодно, банки отдадут предпочтение замене правил в собственных интересах.

Как уже было сказано, что воспользоваться такой услугой можно добровольно, а не в принудительном порядке. Имеется еще один вариант на рассмотрении – подача россиянином обращения сотовому оператору о запрете на получение смс с кодами на онлайн-перевод денег, отметила Евгения Лазарева. В данный момент при смене сим-карт автоматически блокируется получение смс с кодами, но на некоторый период. Требуется увеличить период блокировки.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!