Россия может потребовать компенсацию за взрывы газопровода «Северный поток»

Россия может потребовать компенсацию за взрывы газопровода "Северный поток"

Москва может потребовать компенсацию за ущерб, нанесенный газопроводу «Северный поток» в результате двух взрывов в сентябре прошлого года, но будущее этих проектов неясно, заявил российский дипломата, которого цитируют РИА Новости. Трубопроводы, соединяющие Россию с Германией по дну Балтийского моря, были прорваны необъяснимыми взрывами, которые Москва назвала актом международного терроризма.

«Мы не исключаем, что в дальнейшем будет поднят вопрос о возмещении ущерба в результате взрыва», — заявил в интервью РИА представитель МИД Дмитрий Биричевский. Он не сказал, от кого Россия будет требовать возмещения ущерба.

Суммарная пропускная способность двух трубопроводов составляла 110 млрд кубометров в год, что больше, чем 101 млрд кубометров, которые Россия экспортировала за пределы бывшего Советского Союза в 2022 году. Биричевский сказал, что будущее трубопроводов не ясно. «На данный момент очень сложно говорить о будущем газопроводной системы «Северный поток». В целом, по мнению экспертов, поврежденные линии могут быть восстановлены», — сказал он.

Кремль заявил, что все акционеры должны решить, следует ли законсервировать два газопровода, каждый из которых состоит из двух труб.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия установит, кто стоит за взрывами, прежде чем требовать какой-либо компенсации. «На данный момент данные свидетельствуют о том, что столь масштабная диверсия и террористическая атака на объекты критической инфраструктуры не могли быть осуществлены без участия государства и специальных государственных служб», — сказал он. «Вы видите, что западные страны принимают все возможные меры, чтобы скрыть этот вопрос… Но Россия сделает все возможное, чтобы этого не произошло».

Источники западного издания “Рейтер” сообщили на прошлой неделе, что трубопроводы, построенные подконтрольным государству российским «Газпромом» (GAZP.MM), будут закрыты и законсервированы, поскольку не было никаких немедленных планов по их ремонту или вводу в эксплуатацию.

Источник: РИА Новости

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!