Россия опровергает заявления США о том, что их председательство в Совете ООН — это шутка

Россия опровергает заявления США о том, что их председательство в Совете ООН — это шутка

Представитель России в ООН назвал первоапрельской шуткой описание Соединенными Штатами и Европейским Союзом ее председательства в Совете Безопасности. Посол США Линда Томас-Гринфилд заявила журналистам ранее в понедельник, что США ожидают, что русские будут вести себя профессионально, но будут использовать свое председательство «для распространения дезинформации и продвижения своей собственной повестки дня в отношении Украины”. Она и глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель назвали происходящее первоапрельской шуткой.

Согласно правилам Совета Безопасности, председательство ежемесячно меняет в алфавитном порядке его 15 членов. Посол России Василий Небензя заявил журналистам, что в правилах Совета, на который возложена задача поддержания международного мира и безопасности, изменений не будет.

Он сказал, что Россия была «честным посредником» во время прошлых председательств в совете, и что это роль, «которую мы ценим и лелеем и всегда пытаемся сохранить».

Президент совета председательствует на заседаниях и решает темы ключевых заседаний, часто под председательством министров иностранных дел, а иногда и президентов. Лавров 24 апреля будет председательствовать на заседании, посвященном «эффективной многосторонности через защиту принципов Устава ООН».

Также необходимы ежемесячные встречи, в том числе по Ближнему Востоку, на котором Лавров также будет председательствовать, Сирии и другим глобальным горячим точкам, включая Мали, Ливию, Йемен, Гаити, район Великих озер в Африке и Колумбию. Небензя ответил на ожидание посла США, что Россия будет распространять дезинформацию об Украине, назвав это «западным нарративом» и подчеркнув, что «мы думаем как раз наоборот».

Он сказал, что Россия планирует провести в среду неофициальное заседание совета, посвященное тому, что, по утверждению Москвы, является дезинформацией, распространяемой западными официальными лицами и СМИ об украинских детях, вывезенных в Россию. Он сказал, что цель встречи — «развеять эту версию» о том, что они были похищены.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!