Россия отказывается от банковского компромисса перед истечением срока действия зерновой сделки

Россия отказывается от банковского компромисса перед истечением срока действия зерновой сделки

Россия повторила требование о повторном подключении своего государственного сельскохозяйственного банка к глобальной платежной системе SWIFT, чтобы предотвратить крах сделки по черноморскому зерну, и заявила, что не примет компромиссное предложение, о котором сообщалось.

Поскольку до истечения срока действия соглашения, которое позволило Украине экспортировать зерно из своих черноморских портов, несмотря на спецоперацию России, осталось 13 дней, Москва заявила, что не было достигнуто прогресса ни по одному из ее ключевых требований, включая банковский вопрос.

Financial Times сообщила, что Европейский Союз рассматривает предложение разрешить российскому Россельхозбанку создать дочернюю компанию, которая могла бы подключиться к SWIFT. Но пресс-секретарь МИД России Мария Захарова отвергла эту идею, назвав ее «заведомо неработоспособной», заявив, что создание такого подразделения займет много месяцев, а подключение к SWIFT — еще три месяца.

Она также отвергла попытку ООН создать альтернативный платежный канал между Россельхозбанком и американским банком JP Morgan. «Реальной замены SWIFT нет и быть не может», — говорится в заявлении Захаровой.

Посол Великобритании в ООН Барбара Вудворд заявила, что не уверена, что зерновая сделка будет возобновлена. Россия заявляет, что прекращение доступа банка к SWIFT является одним из препятствий, с которым сталкивается ее собственный экспорт продуктов питания и удобрений, и что она не может продолжать продлевать сделку по Черному морю, если эти вопросы не будут решены.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!