Россия планирует предолимпийские «Игры БРИКС»

Россия планирует предолимпийские «Игры БРИКС»

Россия, отстраненная от участия во многих международных спортивных мероприятиях из-за войны на Украине, заявила, что организует соревнования в следующем году для членов альянса БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. 

Выступая на саммите Россия-Африка в Санкт-Петербурге, министр спорта России Олег Матыцин сказал, что спортсмены из стран БРИКС будут приглашены для участия в мероприятии в Казани на юго-западе России в июне следующего года. «Мы разрабатываем новые виды соревнований», — цитирует его РИА. «Еще раз подчеркиваю: мы не создаем альтернативу Олимпийским играм и так далее. Мы самодостаточная страна». Игры БРИКС, в которых, по словам Матыцина, будут участвовать 25 дисциплин, пройдут всего за месяц до начала Олимпиады в Париже. 

Международный олимпийский комитет (МОК) в марте опубликовал ряд рекомендаций для международных спортивных федераций, позволяющих российским и белорусским спортсменам вернуться в качестве нейтральных после того, как им было запрещено участвовать после начала спецоперации. МОК еще не принял окончательного решения об участии этих спортсменов в Играх в Париже, но президент МОК Томас Бах заявил, что они не должны быть наказаны за действия своих правительств.

Спортсменам из России и Беларуси было разрешено соревноваться в качестве нейтральных на Азиатских играх в Ханчжоу в Китае, чтобы помочь им заработать очки для квалификации на Олимпийские игры в Париже, что разозлило некоторые страны, которые считают, что им не следует предоставлять доступ к Играм. Российские власти утверждают, что отстранение спортсменов страны от участия в Играх и лишение их национальных символов, таких как флаг или гимн, является дискриминацией.

Ранее Матыцин заявлял о планах России возобновить мультиспортивные Всемирные игры дружбы следующей осенью. Эти соревнования были впервые организованы в 1984 году в Советском Союзе и восьми других социалистических государствах, которые бойкотировали Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!