Россия заявляет, что расширение укрепит БРИКС

Россия заявляет, что расширение укрепит БРИКС

Россия заявила, что группа стран БРИКС будет усилена за счет добавления новых членов, что является ее самым явным одобрением идеи расширения. В группу развивающихся экономик БРИКС в настоящее время входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Москва рассматривает группу как все более важный и влиятельный противовес в мировых делах возглавляемому США Западу.

«Конечно, мы считаем, что в той или иной форме расширение БРИКС будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению этой организации», — заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он прокомментировал замечание президента Бразилии о том, что для Саудовской Аравии «чрезвычайно важно» присоединиться к БРИКС вместе с Аргентиной и Объединенными Арабскими Эмиратами, если они того пожелают. Песков сказал, что у России конструктивные отношения со всеми тремя странами, но «мы не думаем, что нам нужно забегать вперед» в отношении конкретных стран-кандидатов до того, как эта тема будет обсуждаться на саммите БРИКС в Южной Африке 22-24 августа. 

Укрепление БРИКС является частью видения России по подрыву господства США и построению нового «многополярного мира». Она ценит связи с развивающимися странами, которые воздерживаются от осуждения ее действий в Украине, и хочет увеличить торговлю с ними, чтобы нейтрализовать влияние западных санкций на свою экономику.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!