Россиян будут лечить по новым правилам

Россиян будут лечить по новым правилам

Новый документ Министерства здравоохранения кардинально изменит подход к оказанию медицинской помощи гражданам. Об этом сообщается в «Парламентской газете».

Речь идет о давно обсуждаемых новациях, которые призваны поставить на первое место потребности лечащихся граждан. Предполагается, что врачи смогут использовать те препараты, которые отсутствуют в клинических рекомендациях (но при это зарегистрированы в стране).

Итак, в соответствии со старыми правилами на подготовку стандарта предоставления медицинской помощи на основе клинической рекомендации отводилось не более полугода, теперь же на это будет дано восемь месяцев.

Кроме того, куратором создания таких документов назначат главных профильных специалистов Министерства здравоохранения; кроме того будет возможно привлечение сторонних специалистов и научных сотрудников. При этом, страховая организация, напротив, не будет принимать решение в разработках.

Эксперты считают, что это чрезвычайно важные новации, поскольку теперь лечение пациента не будет проходить по принципу того, что на него должно хватить денег. Это кардинально изменит все принципы лечения.

Важнейшим изменением станет потенциальная возможность введения в стандарт тех лекарственных средств, которые отсутствовали до этого в клинической рекомендации, но они должны соответствовать терапевтическим квалификациям. Кроме того, разрешается внедрение в стандарт также и препаратов независимо от параметров, указанных в инструкции. Это актуально для педиатрии, в частности, для лечения онкологии и сложных хронических болезней.

По мнению специалистов, это позволит оказывать наиболее высококачественную помощь, а также позволит обеспечить индивидуальное лечение каждого больного.

При этом, разумеется, клиническая рекомендация будет предопределяющей — они постоянно пересматриваются в соответствии с общемировой практикой применения лекарств и отдельных методик терапии. Передовые методы лечения и новейшие медикаменты появляются постоянно, а значит каждый медик должен иметь возможности для их применения в целях максимально результативной терапии.

Отмечается, что новые правила позволят повысить эффективность лечения порядка 20 групп болезней.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!