Россиян ждут новые двухрублевые монеты: как они будут выглядеть

Россиян ждут новые двухрублевые монеты: как они будут выглядеть

Центральный Банк России анонсировал выпуск новых юбилейных монет номиналом 2 рубля. Теперь россияне смогут увидеть портрет выдающегося советского ученого, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова на своих монетах.

Чеканка Центральным Банком новой юбилейной монеты была приурочена к 100-летнему юбилею советского ученого Андрея Сахарова. Также стоит отметить, что выпуск новой монеты проходит в рамках проекта «Выдающиеся личности России».

Андрей Сахаров – выдающийся советский ученый, который вошел в мировую историю не только как один из создателей водородной бомбы, но и как лидер правозащитного движения в СССР.

После своих успешных разработок в области оружия массового поражения ученый понял всю опасность и разрушительность данного изобретения, поэтому до конца своей жизни выступал за прекращение испытаний ядерного оружия, за что навлек на себя немилость советского руководства и был отправлен в ссылку вместе со своей женой. Лишь после начала перестройки Сахаров был реабилитирован.

Новая двухрублевая монета будет выпущена тиражом в 5 тысяч. Ее отличительными характеристиками станут 925 проба драгоценного металла и вес 15,55 грамм. Размер ее диаметра составит 33 миллиметра.

На одной стороне монеты будут помещены национальный символ в виде герба России, непосредственно номинал, проба металла, а также товарный знак санкт-петербуржского монетного двора.

С другой стороны монеты россияне смогут увидеть непосредственно рельефный портрет советского ученого, его инициалы и годы жизни (1921-1989). Вдобавок эту сторону украсит изображение схемы атома.

Напомним, что ранее Центробанк выпустил 25-рублевые монеты в честь 60-летнего юбилея полета в космос Юрия Гагарина.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!